Содержание

Военный пляж (Sai Kaew Beach) в Паттайе

В двадцати километрах южнее центрального пляжа Паттайи, рядом с деревней Банг Сарай, расположен Военный пляж Sai Kaew Beach (Сай Кео Бич) в Паттайе. Так его называют по той причине, что он расположен в черте учебной базы ВМС Таиланда. Кроме утилитарного – «Пляж военной базы», существует и более романтичное именование: «Голубая лагуна».

Военный пляж в Паттайе может посетить всякий, кто заплатит 100 бат. Тайские военные моряки считают это достаточной компенсацией за косвенное вмешательство в деятельность их учебного центра. Но такая либеральная позиция была занята лишь в 2003 году, до этого береговая черта строго охранялась.

Общая протяженность Сай Кео Бич чуть более полукилометра, а ширина не более тридцати метров. Реально голубую лагуну со всех сторон окружают невысокие холмы, заросшие пальмами. Они являются отличной защитой от муссонных ветров и причиной того, что большую часть года вода в бухте кристально прозрачна.

Заход в воду чрезвычайно пологий, при наступлении отлива вода уходит почти на 50 метров, оставляя мелкие теплые озерца, в которых могут безопасно плескаться дети (читайте подробнее о том, куда можно сходить с детьми в Паттайе). И даже в полную воду в бухте не бывает больших волн. По этой причине пляж Сай Кео Бич в Паттайе пользуется большой популярностью у семейных пар. Территория, прилегающая к пляжу, облагорожена, везде разбиты небольшие клумбы, между деревьев привязаны качели. За чистотой и порядком следят курсанты, взвод которых каждый день, под вечер, отправляют собирать мусор, поливать цветы и стричь газон.

Развлечения на Военном пляже в Паттайе

Голубая лагуна в Паттайе особенно привлекательна для тех, кто стремиться побыть вдали от шумного и отчасти экстремального времяпрепровождения в черте города. Там можно вкусить все прелести отдыха дикарем. При этом можно сказать точно, что прибрежные виды и панорама морского пейзажа ничуть не уступает по привлекательности тому, что можно увидеть на Пхукете. И особенно хочется отметить чистоту воды – удовольствие, давно невозможное даже на Джомтьене.

Пляж Сай Кео Бич в Паттайе облюбовали тайцы для проведения уик-эндов, поэтому в выходные там так же многолюдно, как и на пляже Наклуа. Обычным форматом отдыха является устройство пикников в тени деревьев. Для любителей спорта в эти дни организуются соревнования по волейболу.

Чем заняться на Военном пляже в Паттайе? Вы можете взять напрокат гидроцикл или водные лыжи. Первое удовольствие стоит 1 тыс. бат за четверть часа катания. А второе 1,5 тысячи за получасовое. Можно ограничиться плаванием на надувном матрасе, прокат которого на весь день стоит всего сотню бат. А еще можно получить первичные навыки ныряльщика с аквалангом (читайте подробнее о дайвинге в Таиланде). Обычно дайвер-инструкторы тусуются на южной части пляжа, там, где глубина побольше.

Стремящиеся к полному уединению обычно уходят вправо от центральной части пляжа, но последствиями такого выбора может стать рэкет со стороны диких обезьян. Эти приматы не только наглы, но и нередко агрессивны. Поэтому не стоит умилительно сюсюкать, приманивая их вкусными кусочками. Лучше следите за вещами, особенно блестящими.

Инфраструктура пляжа Сай Кео Бич

Пляж Голубая лагуна в Паттайе не может похвастаться развитостью инфраструктуры. Близость действующей базы ВМС сильно сдерживает туристический бум в этом районе. Вдоль всего берега тянется узкая мощеная дорожка, за которой построено несколько кафе. Цена чека в них начинается от пятидесяти бат. Если же вам хочется полноценно пообедать, то можете посетить ресторан с довольно разнообразным по выбору блюд и цене меню. Кормят вкусно. Свежайшие креветки подают за 150 бат. Кроме точек общепита, есть многочисленные палатки и киоски, где продают напитки, мороженое и сувениры.

Взять напрокат пляжный и туристический инвентарь можно в центре пляжа. Кроме банальных надувных кругов, масок, ласт и матрасов, там предлагают каяки, оборудование для дайвинга и даже гидроциклы. Большим плюсом этого пляжа являются душевые кабинки с пресной водой и хорошо оборудованные раздевалки. В одной из палаток работает салон тайского массажа.

Джомтьен Лучший в Птт Пратамнак Альтернатива Джомтьену
Центральный пляж Самый многолюдный Кози бич Спокойный отдых
Вонгамат Северный пляж ПТТ Ко Лан Остров с чистым морем
Амбассадор Ambassador City Jomtien Донгтан С симпатичной набережной
Вонг Прачан Возле Храма Истины Азия Бич Секретный пляж
Полумесяц С красивым названием Bamboo Малоизвестный